Ausschüsse

Die elf Abgeordneten der GRÜNE Kreistagsfraktion werden bei der Arbeit in den Ausschüssen und Gremien des Kreistages von 10 sachkundige Bürger*innen unterstützt. Sachkundige Bürger*innen sind vom Kreistag gewählte Mitglieder der Ausschüsse, die aber nicht Mitglieder des Kreistags sind. Jede Fraktion kann sachkundige Bürger*innen vorschlagen. Hier findet ihr eine Übersicht aller Vertreter*innen unserer Fraktion in den Ausschüssen und Gremien des Kreistags.

Kreisausschuss

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

Cornelia Schmelzer
Fraktionsvorsitzende

 

Uwe Lämmel
Kreistagsabgeordneter

Siegfried Gutsche
3.Stellvertretender Landrat

Corinna Stöxen
Kreistagsabgeordnete

Melanie Hövert
Stellvertretende
Fraktionsvorsitzende

Benjamin Rauer
2.Stellvertretender
Fraktionsvorsitzender

Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Klima und Energie

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

 

Cornelia Schmelzer
Fraktionsvorsitzende
Ausschussvorsitzende

 

Dr. Barbara Lamp
sachkundige Bürgerin

 

Thomas Dippert
Kreistagsabgeordneter

Holger Hansing 
sachkundiger Bürger

Ausschuss für Bauen und Verkehr

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

 

Petra Spona
Kreistagsabgeordnete

 

Thomas Dippert
Kreistagsabgeordneter

 

Hendrik Becker
sachkundiger Bürger

 

Daniela Michels
sachkundige Bürgerin

 

Herbert Vollmer
sachkundiger Bürger

 

Rafael Keemann
sachkundiger Bürger

Ausschuss für Bildung

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

 

Uwe Lämmel
Kreistagsabgeordneter
Auschussvorsitzender

 

Nils Beinke-Schulte
Kreistagsabgeordneter

 

Christian Heer
sachkundiger Bürger

 

Katja Sonntag
sachkundige Bürgerin

Ausschuss für Sicherheit, Rettungsdienst und Katastrophenschutz

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

 

Jana Sasse
Kreistagsabgeordnete
Stellvertretende Auschussvorsitzende


Siegfried Gutsche
3.Stellvertretender Landrat

Daniela Michels
sachkundige Bürgerin

Anke Grotjohann
sachkundige Bürgerin

Ausschuss für Sport, Kultur und Tourismus

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

Petra Walther-Bußmann
Kreistagsabgeordnete

Siegfried Gutsche
3.Stellvertretender Landrat

Anke Grotjohann
sachkundige Bürgerin

Hannelore Lösche
sachkundige Bürgerin

Ausschuss für Strukturförderung und ÖPNV

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

Melanie Hövert
Sellvertretende
Fraktionsvorsitzende

 

Petra Spona
Kreistagsabgeordnete

 

Dave Daniel Pador-Sundermeyer
sachkundiger Bürger

 

Uwe Lämmel
Kreistagsabgeordneter

Ausschuss pro Arbeit

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

 

Benjamin Rauer
2.Stellvertretender
Fraktionsvorsitzender

 

Corinna Stöxen
Kreistagsabgeordnete

 

Nils Beinke-Schulte
Kreistagsabgeordneter

 

Jana Sasse
Kreistagsabgeordnete

 

Herbert Vollmer
sachkundiger Bürger

 

Kerstin Howering
sachkundige Bürgerin

Betriebsausschuss

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

 

Thomas Dippert
Kreistagsabgeordneter

 

Melanie Hövert
Sellvertretende
Fraktionsvorsitzende

 

Peter Ibe
sachkundiger Bürger

 

Sebastian Rohlfing
sachkundiger Bürger

Finanzausschuss

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

 

Melanie Hövert
Sellvertretende
Fraktionsvorsitzende

 
 

 

Thomas Dippert
Kreistagsabgeordneter

 

Philipp Segler
sachkundiger Bürger

 

Jana Sasse
Kreistagsabgeordnete

Gleichstellungsausschuss

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

 

Jana Sasse
Kreistagsabgeordnete

 

Corinna Stöxen
Kreistagsabgeordnete

 

Emelie Segler
sachkundige Bürgerin

 

Katja Sonntag
sachkundige Bürgerin

Jugendhilfeausschuss

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

 

Benjamin Rauer
2.Stellvertretender
Fraktionsvorsitzender

 

Petra Walther-Bußmann
Kreistagsabgeordnete

 

Rafael Keemann
sachkundiger Bürger

 

Anke Grotjohann
sachkundige Bürgerin

Personalausschuss

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

 

Cornelia Schmelzer
Fraktionsvorsitzende

 

Nils Beinke-Schulte
Kreistagsabgeordneter

 

Siegfried Gutsche
3.Stellvertretender Landrat

 

Benjamin Rauer
2.Stellvertretender
Fraktionsvorsitzender

 

Herbert Vollmer
sachkundiger Bürger

 

Uwe Lämmel
Kreistagsabgeordneter

Rechnungsprüfungsausschuss

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

 

Thomas Dippert
Kreistagsabgeordneter

 

Siegfried Gutsche
3.Stellvertretender Landrat

 

Philipp Segler
sachkundiger Bürger

 

Melanie Hövert
Sellvertretende
Fraktionsvorsitzende

Sozial- und Gesundheitsausschuss

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

 

Corinna Stöxen
Kreistagsabgeordnete
stellvertretende
Ausschussvorsitzende

 

Petra Walther-Bußmann
Kreistagsabgeordnete

 

Nils Beinke-Schulte
Kreistagsabgeordneter

 

Benjamin Rauer
2.Stellvertretender
Fraktionsvorsitzender

 

Kerstin Howering
sachkundige Bürgerin

 

Jana Sasse
Kreistagsabgeordnete

Wahlprüfungsausschuss

ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder

 

Jana Sasse
Kreistagsabgeordnete

 

Uwe Lämmel
Kreistagsabgeordneter

 

Petra Spona
Kreistagsabgeordnete

 

Petra Walther-Bußmann
Kreistagsabgeordnete